Labels

2 марта 2012 г.

Цветовая коррекция

Хороший фотоаппарат у меня появился этим летом. До этого все фото я делала телефоном (как вспомню - так вздрогну :)). Естественно, что все фото нуждались в дополнительной обработке перед загрузкой в интернет. Путем проб и ошибок я вывела определенный алгоритм, который за считанные минуты сделает любое фото ярче, четче и красивее. Только что для данного поста я сфотографировала ожидающие своей участи открытки к 8 марта :) Фотографировала специально без света (на улице хмуро и пасмурно), в режиме Auto. Чтобы решить "надо мне это или не надо" предлагаю сначала посмотреть на два фото рядышком: до обработки и после (чтобы рассмотреть изменения - советую увеличить фото).

Видите разницу? Хотите уметь так же? Тогда будем учиться :)


Итак, открываем наше фото в фотошопе. Создадим копию слоя, чтобы в конце мы смогли оценить разницу. Для этого нажимаем в меню Layer-New-Layer via Copy (Слой-Новый-Копия слоя) или просто на клавиатуре Ctrl+J. Все последующие действия будем проводить на этой копии.
В первую очередь я просматриваю уровни (Image-Adjustmens-Levels (Изображение-Коррекция-Уровни) или Ctrl+L), чтобы убрать серость фото. Нажимаем нужный пункт и видим такой график:
Красным я отметила те участки графика, которые и дают серый цвет фото (особенно справа). Чтобы это исправить - мы просто подтягиваем бегунки к началу графика:
И сразу видим, как изменилось наше фото. Если Вы обладатель хорошей фотокамеры и в Вашей комнате просто не хватает света - этих пунктов будет достаточно для коррекции фото. Но я на этом не останавливаюсь.

Следующие манипуляции я провожу с кривыми изображения (я не буду вдаваться в подробности относительно функций фотошопа - иначе меня не остановить). Для этого выбираем в меню (Image-Adjustmens-Curves (Изображение-Коррекция-Кривые) или Ctrl+М). После нажатия комбинации появится следующее окно, в котором необходимо подтянуть мышкой центр кривой вверх (это сделает изображение светлее):
Последним этапом корректировки будет наведение резкости. Создадим копию последнего слоя (с уже откорректированными уровнями и кривыми) (Layer-New-Layer via Copy (Слой-Новый-Копия слоя) или  Ctrl+J) и применим к нему фильтр Filter-Other-High Pass (Фильтр-Другие-Цветовой контраст). Параметры подбираем такие, чтобы на сером фоне были четко видны все необходимые границы (но не более 5 для изображений большого размера).
И ставим для этого слоя режим наложения Overlay (Перекрытие)
Нажимаем на клавиатуре Ctrl+E, чтобы соединить два верхних слоя (серый с границами и под ним). И остается последний штрих - добавим яркости цветам. Этот пункт я использую не всегда - зависит от первоначального фото. Тут главное не перестараться, чтобы цвета не стали искусственными.

Для этого выбираем в меню (Image-Adjustmens-Color Balance (Изображение-Коррекция-Цветовой баланс) или Ctrl+В).
 В открывшемся окошке чаще всего я устанавливаю следующие значения:
Вот и все! Мы это сделали )) Не забудьте сохранить изображение с новым именем ) Надеюсь, мой небольшой урок поможет Вам сделать свои фото еще ярче и красивее.

12 комментариев:

  1. Спасибо большое, Валентинка! Не знаю почему, но я не дружу с Фотошопом)))) Хотя юзер продвинутый довольно)) а ты кто по профессии?

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, и как???

    а по професси кто я.. ой.. училась на техническом.. работала в сфере продаж.. уже 4 года дома ))

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо, в общем просто Ctrl+m, Ctrl+L, и уже что-то! Спасибки)))

    ОтветитьУдалить
  4. Валентинка, спасибо! У меня с фотошопом мато-ругательные отношения))) А ты так подробно объяснила, еще и с клавишами, здорово, все понятно... Спасибо за такой труд, буду учиться!

    ОтветитьУдалить
  5. Расскажи еще как текст вставлять))) плиззззз

    ОтветитьУдалить
  6. Валь, если снимать не в режиме авто, то фото будут на много лучше. Я когда разобралась в настройках фотоаппарата, то стала заливать фотки в инет без фотошопа (только обрезаю иногда, а то по 7 мБ весят). А когда новый светосильный обьективкупила, так вообще про фотошоп забыла.
    Но ты молодец что учишь полезным вещам, иногда как смотришь на фото....все впечатление от работы портиться

    ОтветитьУдалить
  7. Дякую за такий потрібний МК. В мене фотік простенький, тож урок стане в нагоді! Чекаю ще)))

    ОтветитьУдалить
  8. Милая, учись на здоровье! будут вопросы - спрашивай!

    Наташ, что ты имеешь ввиду? просто как с текстом в фотошопе работать или WordArt?

    Вика, я конечно догадываюсь, что возможности моего фотоаппарата позволяют делать более качественные фото, но никак руки не доходят.. а урок больше нужен тем, у кого нет зеркалки..

    ОтветитьУдалить
  9. Вікуся, будь ласка! а що ще цікавить?

    ОтветитьУдалить
  10. И то и то))) я понимаю, что для тебя это смешно)) Меня иногда тетя спрашивает, как файл скопировать или сохранить, а я даже не знаю, как объяснить, так как это слишком элементарно)))

    ОтветитьУдалить
  11. Наташ, попробую на днях показать все детально..

    ОтветитьУдалить

 

Группа вКонтакте

Постоянные читатели

Facebook

Статистика